Print



Торжества, посвященные юбилею ИЭС им. Е. О. Патона 3
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Наплавка в ИЭС им. Е. О. Патона 5
Рябцев И. А., Кусков Ю. М., Рябцев И. И., Новикова д. П., Григоренко С. Г., Костин В. А. Вторичное твердение наплавленного металла типа дисперсионнодтвердеющей стали системы легирования Fe-C-Ni-Cr-Si-Al-Cu 7
Проведено металлографическое исследование наплавленного металла типа дисперсионнодтвердеющей стали системы Fe-C-Ni-Cr-Si-Al-Cu. Показано, что в зависимости от длительности отпуска вторичное твердение наплавленного металла происходить в две стадии. На первой д оно идет за счет распада остаточного аустенита и образования мартенсита. На второй д при увеличении длительности отпуска мартенсит распадается с образованием новых фаз д высоколегированного феррита и дисперсных включений с повышенным содержанием кремния и никеля.
Кузьменко О. Г. Поведение частиц некомпактной присадки на границе воздух-шлак при электрошлаковой наплавке 11
Приведены данные о поведении частиц некомпактных материалов (стружка и дробь) на поверхности шлаковой ванны при электрошлаковой наплавке. Определены условия закрепления этих частиц на межфазной границе воздух-шлак. Показано, что дробь хромистого чугуна диаметром до 2,3мм и стружка инструментальной стали 5ХНМ толщиной до 2,7мм (закрепление наибольшей гранью) или до 0,6мм (закрепление наименьшей гранью) могут плавать на поверхности шлаковой ванны.
Кондратьев И. А., Рябцев И. А., Черняк Я. П. Исследование свойств наплавленного металла типа мартенситностареющих сталей 16
Исследованы структура и свойства мартенситностареющих сталей, наплавленных порошковыми проволоками различных систем легирования. Установлен оптимальный состав наплавленного металла, который непосредственно после наплавки имеет твердость HRC 30, что позволяет без затруднения производить обработку резанием, а после отпуска при 480 оС, 3ч его твердость возрастает до HRC 50. Наплавленный металл после отпуска обладает хорошей теплостойкостью, что позволяет рекомендовать его для упрочнения рабочих поверхностей штампового инструмента сложной формы.
Пулька Ч. В., Шаблий О. Н., Письменный А. С. Влияние режимов индукционной наплавки на структуру и свойства наплавленного металла 19
Приведены результаты исследований структуры и свойств металла, наплавленного индукционным способом с экранированием тепловых и электромагнитных полей. Показано, что благодаря экранированию на 12% снижается неравномерность толщины слоя наплавленного металла, экономится на 10-15% электроэнергия, исключается перегрев торца диска и наплавленного металла, а также сокращается время наплавки по сравнению с наплавкой без экранирования. При этом микроструктура, твердость и износостойкость наплавленного металла остаются на том же уровне, что и при индукционной наплавке без экранирования.
Осин В. В., Рябцев И. А. Влияние серы на свойства сплавов на основе железа и перспективы ее использования в наплавочных материалах 22
Проведен анализ литературных данных о влиянии серы на механические и эксплуатационные свойства сталей и чугунов. Показано, что сера является перспективным легирующим элементом в наплавочных материалах, предназначенных для восстановления и упрочнения деталей, работающих в условиях трения металла по металлу при повышенных температурах и подвергающихся износу схватыванием.
Соколов Г. Н., Зорин И. В., Цурихин С. Н., Лысак В. И. Особенности процесса ЭШН композиционным стержнем в малогабаритном секционном кристаллизаторе 26
Рассмотрены электрофизические и тепловые особенности электрошлаковой наплавки (ЭШН) с дополнительным полым графитовым электродом. Показано, что введение неплавящегося электрода в шлаковую ванну приводит к образованию в ней высокотемпературной области, что позволяет равномерно расплавлять различные компоненты наплавочных материалов. Применение ЭШН обеспечивает возможность получения жаропрочного наплавочного сплава на основе никелида алюминия.
Демченко В. Ф., Козлитина С. С. Компьютерные системы информационной поддержки сварочного производства 31
Описаны системы информационного обеспечения технологий сварки и наплавки, разработанные в ИЭС им. Е. О. Патона
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Переплетчиков Е. Ф. Плазменно-порошковая наплавка износо- коррозионностойких сплавов в арматуростроении 37
Приведены результаты исследований сплавов, применяемых в арматуростроении для наплавки деталей затвора. Рассмотрены некоторые особенности плазменно-порошковой наплавки. Показано, что наилучшая работоспособность уплотнительных поверхностей достигается при использовании плазменно-порошковой наплавки.
Ву дж. Б. С., Павленко А. В. Износо- и коррозионностойкие сплавы на основе кобальта для наплавки 44
Описаны особенности структуры свойств износо- и коррозионностойких наплавочных сплавов на основе кобальта с различным типом упрочнения. Кратко отмечены способы их нанесения на изделия. Даны примеры промышленного применения сплавов.
Сом А. И. Плазменнодпорошковая наплавка композиционных сплавов на базе литых карбидов вольфрама 49
Исследована износостойкость наплавленного металла в зависимости от количества и формы армирующих частиц релита, способы их ввода в сварочную ванну, а также от типа матрицы. Показано, что наилучшее сочетание служебных и технологических свойств в наплавленном металле достигается при содержании карбидов в нем около 50об. %.
Гулаков С. В., Чигарев В. В., Иванов В. П., Псарева И. С., Лаврентик О. А. Совершенствование технологии наплавки деталей металлургического оборудования (Обзор) 54
Рассмотрены пути улучшения качества наплавляемого слоя путем формирования рабочей поверхности слоями переменного химического состава и сложной формы. Последние увеличивают технологические возможности процесса, расширяют сферу применения наплавленных изделий, придают им новый комплекс служебных свойств.
Кусков Ю. М., Кузьменко О. Г., Лентюгов И. П. Электрошлаковая переработка металлоотходов и использование полученных полуфабрикатов в наплавочном производстве 58
Представлены разработанные в ИЭС им. Е. О. Патона технологии переработки металлоотходов различных производств с помощью электрошлакового процесса. На примерах переплава и наплавки с использованием стружки инструментальных сталей, шламовых и зольных отходов, медной сечки и на основании полученных положительных результатов применения переплавленного металла в виде конечного продукта либо полуфабриката показана перспективность такого подхода для вовлечения вторичных ресурсов в производство.
Соколов Г. Н. Свойства наплавленного металла, используемого для упрочнения металлургического инструмента 62
Рассмотрены вопросы рационального легирования наплавленного металла системы Ni-Cr-Mo-Nb-C для упрочнения металлургического инструмента, работающего при температурах до 900 оС. Исследовано влияния содержания молибдена и ниобия на высокотемпературную твердость, склонность к образованию горячих трещин и жаростойкость наплавленного металла.
Жудра А. П., Ворончук А. П., Великий С. И., Фомакин А. А. Новое оборудование для наплавки конусов и чаш засыпных аппаратов доменных печей 65
Приведено краткое описание конструктивных особенностей и технических возможностей разработанного аппарата для широкослойной наплавки металлургического оборудования.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Патенты в области сварочного производства 68
По зарубежным журналам 69

ХРОНИКА
ПОЗДРАВЛЯЕМ! 72

Т. Г. Кравцову -- 70 лет
И. В. Кривцуну -- 50 лет



(You are viewing the simplified file contents)