Печать
2001 №11 2002 №01

СОДЕРЖАНИЕ



Лазерные технологии
Успехи лазерных технологий 3
Коваленко В. С. Лазерная технология на новом этапе развития 4
Зайффарт П., Гофман Я. Лазерные технологии в судостроении - реальность и перспективы 11
Обобщен накопленный в Германии опыт по разработке и применению лазерных технологий в судостроении. Приведено сравнение эффективности применени лазерных технологий в сравнении с дуговыми процессами. Даны примеры наиболее эффективных объектов для применения лазеров в судостроении.
Гаращук В. П., Хаскин В. Ю. Перспективы использования лазерных технологий в промышленности Украины 18
Описаны положительные свойства лазерных термических технологий: резки, сварки, термообработки, наплавки, легирования. Показаны перспективы применения лазерных технологий в промышленности Украины. Отмечена целесообразность дальнейшего развития оригинальных научно-технических разработок в области лазерных технологий (например, аморфизации металлических поверхностей).
Бондарев А. А., Бондарев Андр. А. Лазерная сварка алюминиевых сплавов (Обзор) 21
Сделан краткий анализ литературных данных свариваемости алюминиевых сплавов лазерным излучением. Показано влияние различных факторов на стабильность проплавления сплавов и формирование соединений свободных от наиболее распространенных дефектов в металле шва, таких как поры, трещины, оксидные включения. Отмечается отсутствие необходимых сведений о несущей способности соединений алюминиевых сплавов, выполненных лазером в сложных условиях нагружения.
Штауфер Х., Хакль Х. Гибридная лазерно-дуговая сварка в автомобильной промышленности 29
Рассмотрено раздельное и совместное влияние лазерного и дугового излучения при сварке материалов. В последнем случае возможно достижение полезного синергетического эффекта с обеспечением одновременно улучшенного качества соединение и высокой производительности процесса сварки при относительно небольших затратах.
Кривцун И. В. Особенности проплавления металла при лазерно-дуговой сварке с использованием ИАГ-лазера 33
Предложена упрощенная модель тепловых процессов в металле при комбинированной лазерно-дуговой сварке в теплопроводностном режиме проплавления, позволяющая учитывать эффект контрагирования анодной области дуги в результате лазерного испарения металла. Выполнено экспериментальное и численное исследования особенностей проплавлени образцов из нержавеющей стали при комбинированной сварке с использованием ИАГ-лазера и аргоновой дуги с неплавящимся электродом. Результаты расчетов находятся в достаточно хорошем соответствии с экспериментальными данными.
Гофман Я. Восстановление и ремонт запасных частей с помощью лазерных технологий 37
Описаны примеры промышленного применения лазерной наплавки и лазерно-порошкового напыления при ремонте и восстановлении элементов судовых и деталей сельскохозяйственных машин и инструментов.
Анякин Н. И., Коваленко В. С., Козырев А. С., Уно У., Халед аль Шебуль. Повышение производительности и качества лазерной обработки материалов 39
Представлены результаты исследований технологических процессов лазерной обработки материалов сканирующим лазерным излучением применительно к сварке магнитопроводов и резке полупроводников. Обосновываетс достигаемое повышение производительности и качества лазерной обработки материалов.
Головко А. Ф., Дувейк Д., Орешник В. И. Возможности управлени качественными характеристиками поверхностных слоев при лазерной упрочняющей обработке 47
Предложен способ управления качественными характеристиками поверхностных слоев, полученных лазерной упрочняющей обработкой. Показана возможность управления процессом охлаждения наплавленных слоев за счет изменени пространственного распределения мощности излучения в плоскости фокусирования. Для управления пространственным распределением лазерного излучения предложены оригинальные технические решения. Эффективность предложенного способа проиллюстрирована при лазерной наплавке.
Патон Б. Е., Коротынский, А. Е., Колесник Г. Ф., Литовченко В. Г., Макаров А. В. Методы построения устройств для гелиосварки 53
Рассмотрены особенности построения устройств для гелиосварки. Приведена классификация методов построения устройств указанного класса, включающая прямое преобразование солнечной энергии, косвенное, основанное на использовании различных типов преобразователей, а также комбинированные. Показано, что в настоящее время наиболее перспективными являются косвенные методы на базе фотопреобразователей. Дано описание солнечной батареи на основе модулей типа БФК-18-18. Описана структурна схема сварочной установки, в которой в качестве промежуточного накопителя энергии использованы свинцовокислотные аккумуляторы, питающие резонансный преобразователь.
Лазерные технологии - современному производству 58
Гофман Я., Шмид К. Разработка и применение ручных лазеров для монтажных работ 59
Рассмотрены области применения и преимущества ручных лазеров, характерные особенности конструкций головок в зависимости от назначени (сварки, резки, обработки поверхности). Описаны резервы экономии материалов при использовании лазерных технологий.
Земан В., Добай-Тумидаевич Б. Технико-экономические аспекты лазерной сварки и резки 62
Представлен технико-экономических анализ применения лазерной резки и сварки в сопоставлении с конкурирующими технологиями. С позиции экономических факторов рассмотрены перспективы расширения лазерных технологий в промышленности.
Штернин Л. А., Смирнов Н. В. Многоцелевые технологические комплексы на базе лазеров ЛТТ-2.01М 68
Кратко описаны работы Института сварки в России по разработке и совершенствованию технологических комплексов для сварки и резки низкоуглеродистых, легированных сталей, латуни, титана, пластиков, стекла и других материалов. Приведены примеры эффективного применени лазерных технологий.
Бондарев А. А., Бондарев Андр. А. Устройство защиты фокусирующией линзы от напыления и нагрева при лазерной сварке 70
Приведен анализ различных вариантов существующих конструкций тубуса для лазерной сварки. Представлены результаты исследований по повышению защиты фокусирующй линзы при сварке CO2-лазером алюминиевых сплавов от напыления парами металлов и прогрева ее отраженными лучами. Предложены новые конструктивные решения по изготовлению тубуса с учетом условий
Коваленко В. С. Институт лазерных технологий 73
Проанализировано состояние и перспективы развития лазерных технологий и оборудования применительно к сварке, резке и различным видам упрочняющих обработок. Показаны чрезвычайно высокие возможности лазерных технологий для развития современной техники и науки, важнейших областей производства. отмечен имеющийся опыт Украины в этом направлении.
Лазерная ассоциация - Международная научно-техническая организация 80
Гаращук В. П. Международная отраслевая ярмарка "Laser 2001" в Мюнхене 82
Лазерные технологии фирмы "IGM Роботерсистеме АГ" 85
Гибридные лазерно-дуговые процессы сварки и обработки материалов 86
Хроника
Сварка и резка 2001. Участие НТК ИЭС им. Е. О. Патона на Международной выставке в Эссене 87
Международные встречи в области железнодорожного транспорта 89
Международная конференция "Организация и технологии ремонта машин, механизмов и оборудования" 90
"Экспосварка-2001 91
Посещение премьер-министром Республики Беларусь ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины 91
М. М. Жербину - 90 лет 91
Наши поздравления 92
Наши соболезнования 93
Учебные программы 2002 г. по обучению и повышению квалификации и аттестации 93
Реклама 102


(Вы смотрите упрощенный файл-оглавление)