Печать
2003 №05 2003 №07

СОДЕРЖАНИЕ



Институту сварки России - 50 лет 3
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Походня И.К., Портнов О.М. Математическое моделирование абсорбции газов каплей электродного металла 5
Математическая модель составлена из совместного решения системы уравнений массопереноса газа в металле, в прилежащем к металлу приповерхностном слое Кнудсена и в атмосфере дугового разряда. Моделирование испарения металла и абсорбции газа основано на совместном решении кинетического уравнения Больцмана для кнудсеновского слоя системы уравнений сплошной среды для окружающей атмосферы численными методами. Исследовано влияние содержания газа в атмосфере и температуры капли на кинетику процесса абсорбции.
Лобанов Л.М., Миходуй Л.И., Позняков В.Д., Миходуй О.Л., Касаткин С.Б., Сергиенко А.А., Стрижак П.А. Методика оценки влияния остаточных напряжений на образование продольных холодных трещин в сварных соединениях легированных сталей 9
Разработаны технологическая проба и методика исследований, позволяющие оценить влияние остаточных напряжений на сопротивляемость сварных соединений с многослойными швами образованию продольных холодных трещин. Установлена взаимосвязь между уровнем остаточных напряжений и сопротивляемостью образованию продольных холодных трещин сварных соединений стали 14ХГН2МДАФБ, выполненных проволокой Св-10ХГН2СМФТЮ в смеси газов 75% Ar+25% CO2.
Ющенко К.А., Старущенко Т.М., Наконечный А.А., Червякова Л.В., Шепиль Т.Э., Качанов В.А., Данилов Ю.Б. Исследование коррозионного разрушения сварных соединений никельхромомолибденовых сплавов при производстве диоксида титана 14
Выполнена оценка склонности никельхромомолибденовых сплавов, изготовленных фирмой "Крупп ВДМ", к коррозионному растрескиванию. Испытывались образцы с кольцевыми швами, выполненными аргонодуговой сваркой с присадкой проволоки марки AWS A.5.14.ERNiCrMo-13, в средах производства диоксида титана. Показано, что достоверные данные могут быть получены при испытании опытных моделей, либо сварных напряженных образцов с кольцевым швом, имитирующих остаточные напряжения в конструкции.
Петушков В.Г. Особенности обработки взрывом кольцевого шва трубы, заполненной жидкостью 17
Рассматривается задача для случая заполнения трубы водой в предположении осевой симметрии геометрических и силовых параметров нагружения с использованием жестко-пластической модели среды и известного метода отраженных ударных адиабат. Показано, что присутствие жидкости в трубе приводит к существенному уменьшению ее обжатия при взрыве, что препятствует применению для снятия остаточных напряжений традиционной схемы обработки наружными зарядами ВВ, отстоящими от сварного шва. Влияние жидкости оказывается таковым, что появляется возможность осуществлять нагружение трубы непосредственно по сварному шву, рассматривая жидкость как своеобразную опору.
Рябцев И.И., Кусков Ю.М., Грабин В.Ф., Гордань Г.Н., Соломийчук Т.Г., Полотай В.В.
Триботехнические характеристики наплавленного металла системы Fe-Cr-Si-Mn-P 20
Цыбулькин Г.А. Анализ зависимостей, лежащих в основе функционирования дуговых сенсоров 25
Рассмотрены физические принципы, лежащие в основе действия дуговых сенсоров. Даны аналитические зависимости сварочного тока от текущего расстояния между торцом горелки и поверхностью сварочной ванны, а также от скорости изменения этого расстояния.
Сварка за рубежом
Смолбоун К. Австралийский институт сварочных технологий сегодня 30
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Головко В.В. Применение агломерированных флюсов при сварке низколегированных сталей (Обзор) 37
В обзоре показано, что агломерированные флюсы характеризуются более высокой металлургической активностью по сравнению с плавлеными. Приведены области применения агломерированных флюсов при изготовлении конструкций и аппаратов из конструкционных низколегированных сталей. Отмечена перспективность развития этого вида сварочных материалов.
Киреев Л.С., Шурупов В.В., Пешков В.В., Батищев А.А. Диффузионная сварка титановых конструкций (Обзор) 42
На основании анализа современных представлений о механизме формирования сварного соединения, выполненного диффузионной сваркой, показано, что для получения титановых конструкций с развитыми в геометрическом плане поверхностями этот способ сварки является перспективным технологическим процессом, позволяющий получать прецизионные соединения высокого качества.
Жук Г.В., Тригуб Н.П., Замков В.Н. Сварка титановых слитков диспергированным расплавом 48
Лебедев В.А. Совершенствование направляющего канала и роликового узла подачи в полуавтоматах для сварки алюминия и его сплавов 51
Предложен подход к конструированию элементов системы подачи электродной проволоки, который практически полностью основан на выборе материалов, наиболее эффективно работающих в конкретных узлах этой системы, или на комбинации этих материалов с конструкторскими решениями по механике передачи движения от роликов к проволоке. Описанные технические решения и указанный подход в целом могут быть широко распространены как в действующем оборудовании для механизированной сварки алюминия, так и во вновь разрабатываемых полуавтоматах.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Максимов С.Ю., Прилипко Е.А., Рыжов Р.Н., Кожухарь В.А. Влияние внешнего электромагнитного воздействия на содержание водорода в металле швов при мокрой подводной сварке 55
Установлено, что применение электромагнитного воздействия является эффективным способом дегазации швов. Наличие в экспериментальных кривых экстремума позволит оптимизировать параметры управляющего магнитного поля.
Разработано в ИЭС: Импульсная стабилизация сварочных дуг переменного тока
Патенты в области сварочного производства
По зарубежным журналам
Новые книги
ХРОНИКА
Международный семинар "Сварка трением с перемешиванием"
Якутский алмаз назвали в честь президента Академии наук Украины
Реклама
ДОНМЕТ
Донмет



(Вы смотрите упрощенный файл-оглавление)