Печать



НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Ковальчук В.С. Влияние ассиметрии цикла на циклическую трещиностойкость материалов и их сварных соединений. 3
На основании полученных кинетических диаграмм усталостного разрушения высокопрочной стали установлено, что повышение значений коэффициента асимметрии от 0 до 0,5 приводит к увеличению скорости развития усталостных трещин в 3-4 раза на начальном участке среднеамплитудной области и практически не влияет на конечном участке. Предложена методика и аналитические выражения, позволяющие в широких пределах учитывать асимметрию цикла при определении циклической трещиностойкости по ограниченному числу исходных параметров.
Нестеренко В.М. Применение сканирующего электронного луча для устранения корневых дефектов сварных швов на сталях большой толщины. 7
Исследовано влияние возмущений поверхности жидкого металла, находящегося на передней стенке парогазового канала, на формирование корневых дефектов при электронно-лучевой сварке стали большой толщины. Показано, что применением продольной развертки электронного луча можно уменьшить величину возмущений поверхности расплава на передней стенке канала и сократить количество корневых дефектов в сварных швах.
Назарчук А.Т., Снисарь В.В., Забуранный Ю.А. К вопросу оценки технологической прочности соединений толстолистовых соединений закаливающихся сталей с многослойными швами. 13
Рассмотрены особенности разработки нового подхода к оценке технологической прочности соединений закаливающихся сталей с многослойными швами. На их основе обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения методики составных образцов не только для оценки металла шва, но и сварного соединения в целом.
Размышляев А.Д. О толщине прослойки жидкого металла под дугой при наплавке под флюсом. 18
Предложена методика определения толщины прослойки жидкого металла при дуговой наплавке. Изучены процессы оплавления (расплавления) сварочной дугой тугоплавких вставок из вольфрама и тантала, а также растворения их жидким металлом сварочной ванны. Показано, что удаление жидкого металла ванны при наплавке позволяет повысить достоверность данных о толщине прослойки жидкого металла под дугой.
Калеко Д.М. Влияние материала электродов на знак суммарного приэлектродного падения напряжения. 22
Показано, что знак и значение разности потенциалов между замыкающимися электродами слаботочной дуги (сумма приэлектродных падений напряжения) зависят главным образом от теплофизических свойств материала катода.
Астахов Е.А. Исследование процесса фазообразования при детонационном напылении композиционного порошка системы FeTi-B4C. 29
Приведены результаты исследований зависимости структуры и фазового состава покрытий, полученных при детонационном напылении порошков системы FeTi-В4C, от способа подготовки порошков. Установлены существенные различия в морфологии и составе покрытий, напыленных из конгломерированных и предварительно спеченных порошков. Показано, что при напылении конгломерированных порошков процесс образования новых фаз проходит более интенсивно.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Ющенко К.А., Каховский Ю.Н., Фадеева Г.В., Самойленко В.И., Булат А.В. Электроды серии АНВ для сварки высоколегированных сталей и сплавов. 32
Освещены состояние и перспективы разработки и применения покрытых металлических электродов торговой марки АНВ, предназначенных для сварки высоколегированных сталей и сплавов на основе никеля в химическом, энергетическом и транспортном машиностроении, пищевой, химической и металлургической промышленности, криогенном аппаратостроении и энергетике.
Басов Г.Г., Ткаченко А.Н., Скородумов А.А., Ефимова Н.П. Технология спекания трубных пакетов секций радиаторов тепловозов в ХК "Лугансктепловоз" . 37
Рассмотрена конструкция трубного пакета секций радиатора, описана технология его изготовления на специализированном оборудовании и определена перспектива усовершенствования процесса спекания.
Генкин И.З. Термическая обработка стыков рельсов на индукционных установках. 41
Описаны результаты разработки и внедрения технологии и оборудования российского производства для сварки и термической обработки рельсов. Рассмотрено зарубежное оборудование, использующее компьютерную технику. Отмечено создание международного стандарта "Сварные рельсы" , в котором определены требования к прочности, пластичности и прямолинейности стыков, установлена область применения рельсов, сваренных разными способами.
Мазур А.А., Заяц С.В. Оценка экономического эффекта мероприятий по оздоровлению воздушной среды при сварке. 45
Приведены формулы расчета экономического эффекта от снижения токсичности сварочных материалов, применения фильтровентиляционных установок.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Мурашов А.П., Борисов Ю.С., Адеева Л.И., Бобрик В.Г., Рупчев В.Л. Плазменно-дуговое напыление износостойких покрытий из композиционных материалов. 47
Исследован процесс плазменного напыления, структура и свойства покрытий из композиционных порошков "феррованадий-карбид бора". Анализ фазового состава покрытий и частиц порошка, прошедших через плазменную струю, показал, что в процессе напыления протекает реакция экзотермического взаимодействия компонентов с образованием боридов и карбидов ванадия и железа. Микротвердость покрытий достигает 16930-18920 МПа.
Разработано в ИЭС: модулятор параметров сварочных процессов
Патенты в области сварочного производства
По зарубежным журналам

ХРОНИКА
К 10-летию деятельности Международной ассоциации академий наук
К 100 летию со дня рождения Н.Н.Рыкалина



(Вы смотрите упрощенный файл-оглавление)