Печать



НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Порицкий П. В., Прилуцкий В. П., Замков В. Н. Контракция сварочной дуги с вольфрамовым катодом в смесях инертных газов 3
Изучено влияние физических характеристик смесей инертных газов на контракцию положительного столба дуги. Показано, что изменение концентрации компонент смеси значительно влияет на их теплофизические свойства и общие характеристики электронатомных сто кновений, которыми определяются электрофизические параметры дуги при определенных условиях ее горения. В связи с этим контракция сварочной дуги с вольфрамовым катодом в смесях инертных газов существенно зависит от соотношения концентраций компонент смеси. Определено, что сжатие дугового разряда в конкретной смеси газов наиболее значительно, если в процессе отвода тепла доминирует газовая теплопроводность.
Земмлер У., Алалусс К., Маттес К.-Й. Моделирование методом конечных элементов металлургических и термодеформационных процессов при упрочняющей плазменной наплавке 10
Изучен процесс плазменной наплавки дугой прямого действия (РТА) твердых износостойких (сплавов V12 и V18 на основе ванадия на основной металл - конструкционную сталь S35J0. Различия в термомеханических свойствах, локальных термопластических деформаци х и фазовых превращениях материалов могут вызвать высокие остаточные напряжения и деформации. Сравниваются результаты моделирования с измерениями распределения температуры и деформации. Проверенные и улучшенные модели на основе конечных элементов можно использовать для изучения влияния параметров сварки на деформации и остаточные напряжения с целью оптимизации сварных изделий.
Фадеенко Ю. И., Добрушин Л.Д., Илларионов С. Ю. Диссипативные процессы при сварке взрывом 16
Предложена новая классификация режимов сварки взрывом и соответствующих им форм границы соединения по отношению инерционных сил к силам прочности в зоне формирования сварного соединения. С помощью этого показателя возможен учет динамических характеристик прочности свариваемых пар металлов при оптимизации режимов сварки взрывом и формыграниц получаемого соединения.
Борисов Ю. С., Зацерковный А. С., Кривцун И. В. Потоки энергии, переносимой электронами и ионами плазмы на поверхность напыляемой частицы с учетом испарения ее материала 20
Предложен подход для расчета потоков энергии ионов и электронов плазмы на поверхность частицы дисперсного материала, находящейся в плазме инертного газа атмосферного давления, а также потерь энергии на испарение ее материала.
Дмитрик В. В., Конык А. И. К концепции зарождения пор в сварных соединениях при низкотемпературной ползучести 28
Установлено, что зарождение пор в сварных соединениях из теплоустойчивых перлитных сталей и их первоначальное развитие в условиях низкотемпературной эксплуатационной ползучести носит преимущественно диффузионный характер, а их последующее развитие - ислокационный.
Рымар С. В. Оптимизация трансформатора с развитыми ярмовыми магнитными потоками рассеяния 32
Описана разработанная методика оптимизации однофазного трансформатора с развитыми ярмовыми магнитными потоками рассеяния, в которой используется модернизированная методика расчета индуктивности рассеяния.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Блащук В. Е. Цирконий: сплавы, сварка, применение (Обзор) 36
Описаны достоинства циркония и его сплавов по сравнению с другими конструкционными материалами, способы производства и применения их в промышленности, а также особенности сварки. Отмечены области применения циркония и его сплавов, а также перспективы их использования.
Воропай Н. М., Илюшенко В. М., Мишенков В. А. Технологические возможности процессов импульсной двухдуговой сварки в защитных газах (Обзор) 44
Импульсная двух дуговая сварка отличается раздельной подачей импульсов тока на электрически изолированные плавящиеся электроды, дуги которых образуют общую сварочную ванну. В результате обеспечиваются относительно большой (до 30 кг/ч) коэффициент расплавления электродных проволок, высокая (до 120 м/ч) скорость сварки и благоприятное формирование стыковых и угловых швов. Показаны перспективы дальнейшего развития тандем-процессов дуговой сварки.
Тарарычкин И. А. Особенности сборки и многопроходной сварки кольцевых стыков толстостенных обечаек 49
Рассмотрены особенности образования систематических отклонений геометрии разделки кромок при наличии погрешностей сборки под сварку кольцевых стыков толстостенных обечаек. Компенсацию наблюдаемых по периметру стыка отклонений предлагается осуществлят за счет программного изменения скорости подачи электродной проволоки в процессе многопроходной сварки. Установлены закономерности, в соответствии с которыми следует изменять скорость подачи проволоки для соединений различных типов.
Жадкевич А. М. Светолучевая сварка и пайка (Обзор) 55
В статье дан ретроспективный анализ развития метода светолучевого нагрева. Подчеркивается ведущая роль советских ученых в становлении этого направления. Отмечается, что метод светолучевого нагрева пригоден для сварки и пайки широкого круга материалов, а также для термической обработки изделий. Изложены преимущества сварки с использованием светового луча по сравнению с дуговой сваркой.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Рыжов Р. Н. Применение комбинированных электромагнитных воздействий для улучшения качества швов при сварке неплавящимся электродом 59
На основе экспериментов произведен сравнительный анализ эффективности применения электромагнитных воздействий с пульсирующим аксиальным и комбинированным магнитным полем для управления параметрами формирования и кристаллизации швов.
Гнатенко М. Ф. Совершенствование технологии термообработки покрытых сварочных электродов 61
Рассмотрены аппаратурные и технологические направления совершенствования термической обработки качественных электродов с целью улучшения сушильных свойств покрытия.
Диссертация на соискание ученой степени
Новости
Патенты в области сварочного производства
По зарубежным журналам
Новая книга
Календарь конференций и выставок в 2005 г. (сварка и родственные технологии)

ХРОНИКА
Научно-методическая конференция "Современные проблемы сварки, наплавки и материаловедения"
X Международная конференция "Физика и технология тонких пленок"
Международная конференция "Ti-2005 В СНГ"
Заседание секции "Источники питания и системы автоматического управления сварочным оборудованием" Межгосударственного научного совета по сварке и родственным технологиям
Информация



(Вы смотрите упрощенный файл-оглавление)