Триває друк
2004 №06 2004 №08

ЗМІСТ



НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Махненко В. И., Гайворонский А. А., Саржевский В. А., Великоиваненко Е. А., Розынка Г. Ф., Пивторак Н. И. Напряжения при наплавке изделий из высокоуглеродистых сталей типа 65Г и риск образования холодных трещин 3
Рассмотрены условия образования напряжений при дуговой наплавке на поверхность пластин из высокоуглеродистой стали с позиций возникновения холодных трещин различной направленности. Показано, что появление продольных трещин в ряде случаев обусловлено наличием пиков временных напряжений, возникающих в процессе мартенситного превращения аустенита.
Максимов С. Ю., Гуржий А. А. Моделирование условий зарождения пор в металле шва при мокрой подводной сварке 8
С помощью математического моделирования изучены закономерности эволюции образовавшихся перед фронтом кристаллизации газовых пузырьков при мокрой подводной сварке. По результатам численных экспериментов установлены закономерности влияния скорости кристаллизации, гидростатического давления и концентрации водорода на величину критического радиуса газового пузырька и динамику его изменения.
Ющенко К. А., Савченко В. С., Звягинцева А. В. Влияние термобработки и степени легирования на структурные изменения никелевых сплавов 14
Исследованы сплавы с различным содержанием g-образующих элементов. Определена высокотемпературная пластичность жаропрочных никелевых сплавов с различным содержанием g'-образующих элементов после термообработки с различной скоростью охлаждения. Установлено, что проведение термообработки, позволяющей управлять ростом g'-фазы, целесообразно проводить только для сплавов с высокой степенью легирования.
Грабин В. Ф., Головко В. В., Костин В. А., Алексеенко И. И. Морфологические особенности микроструктуры металла швов низколегированных сталей с ультранизким содержанием углерода 17
Показано, что в низкоуглеродистых швах с ультранизким содержанием углерода, кроме обычных структур характерных для швов, упрочняемых за счет перлитных структур, формируются различные морфологические формы феррита, в том числе необычная форма пластинчатого, видманштеттового феррита, а также массивные формы феррита, которые кристаллизуются в виде дендритной формы или в виде "конгломерата" округлых кристаллитов, разделенные друг от друга пограничными выделениями МАК-фазы, формирующейся на конечных этапах распада остаточного аустенита. Отмечается, что для стабилизации твердого раствора аустенита содержание кремния в нем не должно превышать 0,1-0,3%.
Коробов Ю. С. Оценка сил, действующих на распыляемый металл при электрометаллизации 23
Рассмотрены причины, вызывающие сложности в формировании сосредоточенного потока распыляемого материала при электрометаллизации. Принято, что в дуге происходит одновременно отрыв с торца электрода капли большого диаметра за счет газодинамического напора газа и ее разрыв на более мелкие капли под воздействием электромагнитных и газодинамических сил. Выполненная оценка показала, что силы, имеющие электромагнитную природу, одного порядка с аэродинамической, однако различаются с ней по направлению. Их уровень и направление удовлетворительно объясняют возможность получения капель малого диаметра. Кроме того, данные расчета показывают, что при конструировании соплового узла электродугового металлизатора требуются специальные меры по предотвращению разлета капель от оси струи.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Воропай Н. М. Особенности процессов дуговой точечной сварки в защитных газах (Обзор) 28
Рассмотрены особенности процессов дуговой точечной сварки плавящимся и неплавящимся электродом углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и сплавов. Приведены режимы сварки в активных и инертных газах, а также механические свойства нахлесточных соединений, выполненных данным способом. Указаны перспективы развития технологии дуговой точечной сварки.
Дрюс П., Старке Г., Хаккель М., Кремер-Васмух С. Автоматическая восстановительная наплавка штамповой оснастки 34
В результате исследований, в которых приняли участие промышленные компании и исследовательские лаборатории пяти европейских стран, разработана концепция автоматизации, позволяющая производить ремонт штамповой оснастки с использованием сварочных роботов. При этом отдельные производственные операции связаны в единый автоматический технологический процесс.
Зарубежный опыт: Новые высокопроизводительные технологии сварки фирмы "Фрониус" 39
Коваленко В. С. Использование web-технологий для повышения конкурентной способности предприятий машиностроения Украины 47
Определены технические решения по повышению конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса на основе снижения времени выполнения, централизации обработки и распределения заказов с использованием WEB-технологий. На примере сервера НИИ лазерной техники и технологии НТУУ "КПИ" рассмотрены основные принципы построения WEB-узла как акцептора заказов, проанализированы варианты программной реализации центрального сервера и приемлемые варианты передачи, получения и выполнения заказа на изготовление изделия. Доказывается необходимость скорейшего становления централизованной WEB-структуры управления заказами малых и средних предприятий машиностроительного комплекса Украины с целью повышения их внешнеэкономической конкурентоспособности.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Задорожный Ю. Г., Зорин М. И. Оценка механической прочности сварного пьезопреобразователя
Патенты в области сварочного производства
По зарубежным журналам
Новые книги
ХРОНИКА
Посещение делегацией специалистов и ученых Республики Корея ИЭС им. Е. О. Патона
Наши поздравления
В. В. Смирнову -- 75
И. М. Жданову -- 75
Памяти О. П. Бондаренко
Информация



(Ви дивитесь спрощений файл-зміст)