Eng
Ukr
Rus

Автоматичне зварювання, 2002, №04

Триває друк
2002 №03 2002 №05

ЗМІСТ



НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Подола Н.В., Гавриш В.С., Руденко П.М. Выбор входных переменных и структуры нейтронной сети для оценки качества контактной точечной сварки 3
Проведен анализ входных параметров нейронных сетей для контроля качества точечной сварки. Сформулированы основные требования к нейронным сетям. Показано, что предложенная нейросеть обеспечивает требуемую точность предсказания диаметра ядра сварной точки и может быть встроена в микроконтроллер для управления процессом точечной сварки.
Пономарев А.В., да Коста, А.Скотти. Влияние капли электродного металла на напряжение дуги при сварке в защитных газах 7
Определено падение напряжения на капле электродного металла и его влияние на значение напряжения дуги. Геометрические параметры капли и длины дуги оценены с помощью установки, состоящей из лазера и высокоскоростной цифровой видеокамеры, при синхронной регистрации кривых напряжения дуги и тока сварки. Установлено, что падение напряжения на единицу длины капли может превышать градиент падения напряжения в столбе дуги и, по мере роста капли и сокращения дугового промежутка, напряжение дуги может повышаться.
Черепивская Е.В., Рябов В.Р. Сварка плавлением дисперсно-упрочненных композиционных материалов, содержащих частицы карбида кремния (Обзор) 12
Калин Н.А., Ефименко Н.Г. Особенности окисления углерода при сварке электродами с покрытиями ильменитового вида 19
Установлено, что процесс обезуглероживания Fe<196>C сплава, например в виде чугуна в покрытии электродов в основном происходит в шлаковой фазе под нижней частью растущей капли. Окислителем углерода в расплаве является кислород, растворенный в металле и поступающий из шлака. Установлено, что потери углерода на окисление в составе Fe--C сплава в 1,5 раза выше, чем у графита, а скорость обезуглероживания на стадии капли выше в два раза.
Радкевич А.И. Влияние деформации на электрохимическую гетерогенность сварных стыков трубопроводов 23
Измерены электродные потенциалы различных зон кольцевого сварного соединения труб малоуглеродистой стали при различных уровнях нагружения внутренним давлением. Показано, что пластическая деформация почти полностью устраняет разницу потенциалов между основным металлом и зонами термического влияния сварного соединения.
Ковальчук В.С. Учет влияния асимметрии цикла на сопротивление усталости сварных соединений 26
Рассмотрен инженерный метод расчетной оценки влияния асимметрии цикла на сопротивление усталости сварных соединений стали при всех значениях базы в многоцикловой области долговечности. Предложена информативная диаграмма предельных размахов напряжений по параметрам асимметрии и числа циклов, а также аналитические выражения для ее описания.
Пентегов И.В., Петриенко О.И. Метод расчета падения напряжения по длине вылета электрода с учетом нелинейности теплофизических параметров 30
Предполагаемый метод справедлив для зоны вылета электрода от входа в мундштук до зоны вылета, примыкающей к капле. Представлены выражения для определения текущего значения падения напряжения по длине вылета электрода как функции температуры и зависимость между текущей длиной вылета электрода и температурой на конце данного участка вылета.
Лукина Г.Н., Большаков М.В., Пидгайчук С.Я. Структура и свойства аморфных магнетронных покрытий 34
Исследована структура и свойства покрытий, полученных при магнетронном распылении мишеней из нержавеющей стали типа 18-10 с добавками молибдена. Методами рентгеноструктурного анализа установлено, что покрытия Fe-Ni-Cr-Mo характеризуются аморфной структурой, стабильной в температурном интервале 293-823 К. Показано, что полученные покрытия отличаются высокими значениями микротвердости (850-900 МПа) и коррозионной стойкостью в водных солевых растворах.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Бернадский В.Н., Максимов С.Ю., Нетребский М.А. Сварные плавучие мегаконструкции (Обзор) 38
Представлен обзор японских публикаций, посвященных первому в мире опыту проектирования, строительства и исследования эксплуатационных свойств плавучих сверхкрупногабаритных сварных конструкций
Панченко В.Я., Голубев В.С. Развитие лазерных технологий обработки материалов в ИПЛИТ РАН 42
Кратко освещаются новые направления совершенствования оборудования технологии лазерной обработки материалов, развиваемые в ИПИТ РАН, применительно к сварке, резке, поверхностной обработке, стерлитографии и лазерной диагностики.
Рябцев И.А., Кондратьев И.А., Васильев В.Г., Дорошенко Л.К. Износостойкость наплавленного металла системы легирования Fe-C-Cr-Ti-Mo 48
Исследована стойкость наплавленного металла типа высокоуглеродистой хромотитанмолибденовой стали в условиях абразивного иэнашивания. Высокая износостойкость наплавленного металла этого типа объясняется способностью аустенитно-маргенсистной матрицы сплава препятствовать выкрашиванию карбидов титана за счет обраэования когерентных связей на границе аустенит-карбид. По результатам исследований выбран оптимальный состав наплавленного металла и разработана самозащитная порошковая проволока.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Тарарычкин И.А., Ткаченко А.Н. Исправление дефектов в металле большой толщины с использованием технологии дуговой сварки в узкий зазор 52
Приведены результаты использования сварочных технологий при исправлении трещины в теле крупногабаритной конструкции. Показано, что максимальная эффективность ремонтных операций может быть достигнута при использовании технологии дуговой сварки в узкий зазор.
Драгобецкий В.В. Технология взрывного упрочнения опорных поверхностей корпусов букс 54
Описаны технологии упрочнения опорных поверхностей корпусов букс железнодорожных вагонов, изготовленных из алюминиевого сплава АМг6 и высокопрочного чугуна. Приведены технологические параметры процессов сварки взрывом стальных пластин с алюминиевыми и стали Гадфильда с чугунными деталями.
Диссертации на соискание ученой степени
Патенты в области сварочного производства
По зарубежным журналам

ХРОНИКА
Сварка в хирургии - новое направление в сварочной технологии
Посещение Президентом Национальной академии наук Республики Беларусь ИЭС им. Е.О.Патона НАН Украины
Конгрессмен США знакомится с ИЭС им. Е.О.Патона НАН Украины
Наши поздравлени
Памяти В.Г.Гордонного

РЕКЛАМА


(Ви дивитесь спрощений файл-зміст)
Вибачте, ПДФ цього номера поки недоступний