Eng
Ukr
Rus
Триває друк
 Автоматичне зварювання 2003 #02


НАУЧНЫЙ РАЗДЕЛ
Походня И.К. Математическое моделирование процессов взаимодействия металла с газами при дуговой сварке 3
Приведены результаты термодинамических исследований взаимодействия расплавленного металла с газом, содержащим водород, кислород и соединения фтора, а также со шлаковой фазой. С учетом нестационарных условий и переменной скорости кристаллизации выводятся закономерности перераспределения водорода в кристаллизующейся сварочной ванне. Основой сформулированных математических моделей является дифференциальное уравнение массопереноса: в частности, уравнение Фика с краевыми условиями типа Стефана на движущейся границе раздела фаз. Исследована кинетика перераспределения водорода близи линии сплавления, а также в жидком металле при ячеистой кристаллизации. Описан процесс роста пузырька газа в сварочной ванне.
Лебедев В.К., Письменный А.А. Система питания машин для контактной сварки с транзисторным инвертором 11
Рассматриваются и сравниваются по своим энергетическим показателям различные системы питания машин для контактной точечной сварки: однофазные промышленной частоты и трехфазные с преобразователями частоты и числа фаз (с инверторами на тиристорах и на биполярных транзисторах). Показано, что система с инверторным преобразователем на силовых транзисторах имеет в сравнении с системой с тиристорным преобразователем преимущество в отношении распределения токов по фазам сети как потребитель электрической энергии. Высокий коэффициент мощности, близкие массогабаритные показатели трансформатора для пониженной частоты к трансформатору промышленной частоты и отсутствие мощных выпрямительных диодов во вторичной цепи говорят о перспективности транзисторного инвертора с настройкой частоты на 30Гц.
Махненко В.И., Королева Т.В., Лавринец И.Г. Компьютерная система выбора сварочных материалов для дуговой сварки конструкционных сталей 14
Представлена структура компьютерной системы, разработанной авторами для рационального выбора сварочных материалов применительно к электродуговой сварке конструкционных сталей. В основу системы положено математическое моделирование физико-металлургических явлений при дуговой сварке с использованием данных фирм-изготовителей сварочных материалов относительно химсостава наплавляемого металла, режимов и условий сварки, а также коэффициентов наплавки.
Скульский В.Ю., Царюк А.К., Васильев В.Г., Стрижиус Г.Н. Структурные превращения и свариваемость закаливающейся высокопрочной стали 20ХН4ФА 19
Исследовано превращение аустенита в стали 20ХН4ФА (ГОСТ 4543-71) в условиях непрерывного охлаждения. При скорости охлаждения более 20 оС/c происходит закалка стали с образованием полностью мартенситной структуры, при меньших скоростях имеет место частичный бейнитный распад. Предварительный подогрев до температуры 250-300 оС приводит к резкому повышению стойкости против образования холодных трещин, что, по-видимому, связано с обеспечением достаточных условий для протекания g-бейнитного превращения, которое сопровождается частичным самоотпуском и повышением пластичности металла зоны термического влияния сварного соединения. Рассмотрены также вопросы выбора температуры предварительного подогрева.
Ефименко Н.Н., Нестеренко С.В. Стойкость против межкристаллитной коррозии аустенитного наплавленного металла, микролегированного РЗМ 24
Изучено влияние микролегирования хромоникелевого наплавленного металла типа 18-10 иттрием и оксидом церия на его сопротивляемость межкристаллитной коррозии показана положительная роль модифицирования за счет очищения границ кристаллитов и более благоприятного распределения неметаллических включений.
Балицкий А.И., Костюк И.Ф., Крохмальный О.А. Физико-механическая неоднородность сварных соединений высокоазотистых хромомарганцевых сталей и их коррозионная стойкость 28
Рассмотрено формирование физико-механической неоднородности в металле сварных соединений в зависимости от легирования металла шва. Легирование швов азотом обеспечивает более высокую электрохимическую однородность соединений.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Титов В.А., Данильченко Б.В., Волков, А.Н., Брызгалин А.Г., Полищук С.М., Корицкий В.А., Андреев В.В. Опытный завод сварочного оборудования Института электросварки им. Е.О.Патона НАН Украины в новых условиях хозяйствования 32
Рассмотрены особенности развития опытного завода в условиях налаживания рыночных отношений в экономике Украины. Представлены системный и номенклатурный ряд, выпускаемого в настоящее время сварочного оборудования.
Астахов Е.А. Детонационный комплекс "Перун-С" для нанесения защитных покрытий 38
Разработаны основные узлы и создан промышленный образец автоматического детонационного комплекса для нанесения покрытий с расширенными технологическими возможностями, которые позволяют его успешно использовать для решения как научно-исследовательских, так и производственных задач.
Кононенко В.Я. Современное состояние подводной сварки и резки в Украине 44
Проведен анализ состояния подводной сварки и резки в Украине. Установлено, что основным способом подводной сварки в настоящее время является мокрая сварка покрытыми электродами. Практически все металлоконструкции под водой в Украине разрезаются с применением электрокислородной резки трубчатыми электродами. Другие способы подводной резки за последнее время не использовались.
Кривенцов А.Н., Лысак В.И., Кузьмин В.И., Яковлев М.А. Восстановление изношенных замыкающих поверхностей замков автосцепных устройств сваркой взрывом 49
Описана технология восстановления изношенных замыкающих поверхностей замков автосцепных устройств сваркой взрывом. Приведены параметры процесса сварки взрывом плакирующих пластин с замком и результаты механических и натурных испытаний отремонтированных замков.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Киселевский Ф.Н., Бутаков Г.А., Долиненко В.В., Шаповалов Е.В. Оптический сенсор для слежения за стыком при размерах зазора, близких к нулю 51
Предложен подход к построению оптической сенсорной системы для определения траектории стыка, выполняемого без разделки кромок с величиной зазора, близкой к нулю. Сенсор позволяет устранить ряд недостатков метода светового сечения и может служить полезным к нему дополнением.
Гнатенко И.Ф. Прибор ПКР-3 для контроля разнотолщинности покрытия сварочных электродов 53
Рассмотрены способы оценки разнотолщинности покрытия электродов. Приведены технические характеристики нового прибора ПКР-3.
Разработано в ИЭС: Способ и оборудование для импульсно-дуговой сварки плавящимся электродом с автоматической стабилизацией процесса
Лауреаты Государственной премии Украины Патенты в области сварочного производства
По зарубежным журналам

ХРОНИКА
Международный семинар "Современные технологии сварки и новые конструкционные материалы в химическом машиностроении и промышленности"
Реклама



(Ви дивитесь спрощений файл-зміст)