Eng
Ukr
Rus
Триває друк
 Автоматичне зварювання 2004 #12


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Ющенко К. А., Савченко В. С., Старущенко Т. М. Роль сегрегации кислорода при сварке сплавов типа инвар 3
Установлено, что трещины при сварке сплава Fe-36% Ni возникают преимущественно при температурах, значительно ниже температуры солидус, в температурном интервале провала пластичности. В процессе сварки в сварном соединении создаются условия для обогащения металла шва кислородом. При последующем охлаждении происходит обогащение им большеугловых границ зерен за счет термодеформационных процессов в металле, что ведет к снижению пластичности и охрупчиванию. С использованием Trans Varestraint Test показана количественная зависимость влияния кислорода провал пластичности металла шва.
Сидорец В. Н., Жерносеков А. М. Численное моделирование системы источник питания-дуга с плавящимся электродом 10
Предложено математическое описание системы источник питания-дуга с плавящимся электродом. Исследованы условия статического существования системы с учетом теплофизических характеристик параметров и изменения вылета электрода.
Чирич Р., Чантрак С., Раич К. Анализ механизма соединения и появления вязкого слоя в процессе ротационной сварки трением 17
Рассмотрены явления, развивающихся в процессе ротационной сварки трением с континуальным приводом быстрорежущей стали Р6М5 с углеродистой сталью 60. Предложено и экспериментально проверено математическое выражение для расчета радиальных перемещений металла непосредственно до поверхности трения. Исследованы структура, фазовый и химический составы в вязком слое, плоскости трения и соседних зонах.
Письменный А. С., Новикова Д. П., Прокофьев А. С., Полухин В. В. Свойства индукционной сваркопайке стали 20 27
Приведены результаты исследования микротвердости шва и околошовной зоны, полученных методом индукционной прессовой сварки с применением активирующих веществ (сваркопайки). Установлено,что металл шва представляет собой сплав на основе основного металла соединяемых деталей. Определено, что для выполнения качественных швов необходимый коэффициент деформации лежит в пределах kд = 0,025-0,050. Показано, что при выполнении сваркопайки с траекторией контакта по замкнутой цилиндрической поверхности - до 25% зоны соединения не визуализируется и соединение заготовок происходит по основному металлу.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Сараев Ю. Н., Безбородов В. П., Полетика И. М., Тютев А. В., Никонова И. В., Кирилова Н. В., Севастьянов С. П. Улучшение структуры и свойств сварных соединений нефте-, газопроводных труб большого диметра 34
Исследовано влияние импульсного процесса сварки на структуру и механические свойства сварных соединений труб большого диаметра (1420 мм) из марганцовистых низколегированных сталей, предназначенных для нефте- и газопроводов. Показано, что импульсный режим сварки позволяет повысить однородность структуры и уменьшить размер зерна металла сварного шва и зоны термического влияния. Структурные изменения приводят к повышению пластичности зон сварного соединения и его ударной вязкости при положительной температуре (20 оС) на 8-27% и отрицательной -60 оС) на 15-24%.
Карасев М. В., Вышемирский Е. М., Беспалов В. И., Работинский Д. Н., Захаров И. М., Беляев А. Е., Павленко Г. В. Особенности современных установок для механизированной сварки плавящимся электродом в защитных газах 38
Описаны современные виды и особенности применения новых технологий механизированной сварки с использованием проволок сплошного сечения (малого диаметра) и порошковых проволок. Показана важность учета динамических свойств источников при анализе сварочных установок для механизированной сварки.
Постолатий Н. И. Приближенный расчет индуктивности дросселя сварочной цепи постоянного тока 42
Описана методика определения необходимой индуктивности сварочной цепи постоянного тока и расчета конструкции дросселя сварочной цепи по допустимой скорости нарастания тока.
Жадкевич А. М. Источники газопламенного нагрева для пайки 46
Проведено ретроспективное описание развития оборудования и техники нагрева в процессе пайки с применением углеводородного и водородного топлива. Проанализированы технологические особенности и возможности пламени различного состава при ацетилено-кислородной, водородно-кислородной и атомно-водородной пайке. Показана роль ряда специалистов и организаций в истории газовой и газоэлектрической пайки.
Дуговая сварка с импульсной подачей электродной проволоки – процесс СМТ, предложенный фирмой «Фрониус» 55
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Кальянов В. Н., Петренко А. Н. Износостойкость наплавленного металла с повышенной долей карбидов титана 59
Приведены результаты лабораторных испытаний на изностойкость и технологическую прочность трех типов наплавленного металла (боротитанового аустенитно-мартенситного и мартенситно-аустенитного. Показано, что наилучшим комплексом свойств обладают стали с высоким содержанием метастабильного аустенита, упрочненные дисперсными выделениями карбидов титана.
По зарубежным журналам ХРОНИКА
Weldex/Россварка -- 2004
Указатель статей за 2004 г.
Указатель авторов
Учебные программы
Информация



(Ви дивитесь спрощений файл-зміст)