Eng
Ukr
Rus
Print
 Automatic Welding 2002 #12


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Патон Б. Е., Булацев А. Р., Гавриш С. С., Загребельный А. А., Павлова С. В., Шулым В. Ф. Сварочные технологии в экстремальных условиях: Ч. 2. Степень риска и возможности его снижения 3
Рассмотрены результаты основных испытаний по проверке и установлению безопасности аппаратуры "Универсал" при выполнении сварочных операций в условиях открытого космоса и возможности снижения степени риска.
Маркашова Л. И., Добрушин Л. Д., Арсенюк В. В. Улучшение свариваемости при плакировании высокопрочных алюминиевых сплавов сваркой взрывом 14
Рассматриваются особенности пластической деформации, процесса упрочнения и пластификации в зоне соединений технически чистого алюминия АД1 и отожженного алюминиевого сплава 1201АМ с высокопрочным алюминиевым сплавом типа 1201АТ, выполненных сваркой взрывом. Для повышения ресурса пластичности деформируемых слоев и улучшения свариваемости при плакировании высокопрочного алюминия сваркой взрывом предложено выполнять пластификацию свариваемых поверхностей путем предварительной очистки от упрочняющих фаз.
Коротынский А. Е., Махлин Н. М., Богдановский В. А. К расчету электронных регуляторов сварочного тока для многопостовых сварочных систем 19
Показано, что основной недостаток многопостовых систем на основе балластных реостатов, заключающийся в повышенном энергопотреблении, может быть устранен путем их замены на электронные регуляторы сварочного тока, выполненные на силовых транзисторных ключах третьего и четвертого поколения. В основу таких схем положены конверторы сварочного тока на базе широтно-импульсных модуляторов с расширенными функциональными возможностями сварочно-технологических свойств.
МакКеон Д., Дэдсон Дж. Р. Британский институт сварки сегодня 28
B ИЭС им. Е. О. Патона. 40 лет отделу сварки легких металлов ИЭС им. Е. О. Патона
Ищенко А. Я. Исследования и разработки технологии сварки легких сплавов 30
Довбищенко И. В., Стебловский Б. А. Развитие способов дуговой сварки алюминия и его сплавов 32
Освещена история создания и совершенствования способов и технологий дуговой сварки алюминия и его сплавов в отделе физико-металлургических процессов сварки легких металлов и сплавов ИЭС им. Е.О.Патона. Отмечена роль института в освоении технологий сварки конкретных изделий.
Воропай Н. М. Распределение скорости и давления плазменных потоков в сварочных дугах 37
Изучено радиальное и аксиальное распределение газодинамических характеристик плазменных потоков в сварочных дугах. Форму столба дуги аппроксимировали в виде усеченного конуса с высотой, равной длине дуги, и радиусами верхнего и нижнего оснований, определяемыми как соответствующие размеры светящейся области на кадрах фотосъемки дуги. Сравнение расчетных данных с имеющимися экспериментальными обнаружило удовлетворительное согласование результатов, полученных для скорости и давления плазменных потоков в конкретных сварочных дугах.
Ищенко А. Я., Довбищенко И. В., Машин В. С., Пашуля М. П. Особенности сварки алюминиевых сплавов плавящимся электродом в неоне и его смесях с гелием и аргоном 41
Проанализированы вольт-амперные характеристики стационарной и импульсной дуги в смесях различных инертных газов, особенности формирования и геометрические параметры швов. Показана принципиальная возможность и экономическая целесообразность применения гелий-неоновых смесей для защиты зоны сварки.
Покляцкий А. Г., Лозовская А. В., Гринюк А. А. Предотвращение образования оксидных плен в швах при сварке литийсодержащих алюминиевых сплавов 45
Рассмотрено влияние различных технологических факторов на образование протяженных нитевидных включений оксидной плены в швах при аргонодуговой сварке неплавящимся электродом алюминиево-литиевых сплавов. Предполагается, что основными причинами образования этих дефектов является более высокая температура плавления присадочного материала, чем основного. Предложены рекомендации, позволяющие получать качественные сварные соединения алюминиево-литиевых сплавов.
Скорина Н. В, Машин В. С. Покрытые электроды марки УАНА для сварки и наплавки алюминия и его сплавов 49
Приведены характеристики и некоторые особенности технологии изготовления покрытых электродов для ручной дуговой сварки алюминия и алюминиевых сплавов, разработанных в ИЭС им. Е. О. Патона. Показана необходимость завершения химических реакций, протекающих при приготовлении обмазочной массы для стабилизации ее экструзии при опрессовке. Установлена оптимальная температура прокалки электродов, обеспечивающая низкую склонность покрытий к поглощению атмосферной влаги.
Воропай Н. М., Мишенков В. А. Комбинированный способ плазменной и дуговой сварки разнополярными импульсами тока ("гидра"-процесс) 52
Разработан процесс плазменно-дуговой сварки алюминиевых сплавов толщиной 10...30 мм, предусматривающий подачу импульсов тока обратной полярности на первый и третий по ходу сварки неплавящимся (вольфрамовые) электроды, а в промежутках между ними - импульсов тока прямой полярности на средний плазмотрон. Приведены схема устройства для реализации процесса и его технологические возможности.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Тарарычкин И. А. Методика определения корректирующих действий при статистическом регулировании сварочных процессов 54
Предложена методика одновременного построения карт контроля состояния и относительной точности для определения характера корректирующих действий, направленных на восстановление нарушенной точности технологического процесса. Рассмотрены возможности методики на примере выполнения кольцевого шва с использованием технологии дуговой сварки в узкий зазор.
Хорунов В. Ф., Сабадаш О. М., Максимова С. В., Стефанив Б. В. Дисперсно-упрочненный теплостойкий припой для низкотемпературной пайки 56
Изучены методы получения, свойства и микроструктура дисперсно-упрочненного припоя Sn-39Pb.Определена кратковременная прочность паяных соединений, выполненных дисперсно-упрочненным припоем, в зависимости от количества упрочняющей фазы.
По зарубежным журналам
ХРОНИКА
Международная специализированная выставка "Станкомаш ЭКСПО 2002"
К 90-летию со дня рождения Д. М. Рабкина
К 90-летию со дня рождения И. И. Фрумина
Указатель статей за 2002 г.
Указатель авторов
Реклама



(You are viewing the simplified file contents)