Eng
Ukr
Rus
Print
 Automatic Welding 2005 #02


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Григоренко Г. М., Головко В. В., Костин В. А., Грабин В. Ф. Влияние микроструктурных факторов на склонность к хрупкому разрушению сварных швов с ультранизким содержанием углерода 3
Изучены морфологические особенности микроструктуры металла швов УНСУ сталей с ультранизким содержанием углерода. Показано, что в таких швах с структурным фактором нестабильности свойств является как МАК-фаза, так и пластинчатые формы феррита. Установлено, что для получения стабильно высоких свойств при низких температурах, необходимо, чтобы объемная доля МАК-фазы не превышала 5-6% при низком содержании феррита с упорядоченной второй фазой. Показано, что с увеличением доли пластической составляющей в изломе ударная вязкость исследуемых швов возрастает.
Максимов С. Ю. Оценка влияния условий подводной мокрой сварки на вероятность образования пор в металле шва 12
Численным методом выполнена оценка характера влияния гидростатического давления, скорости перемещения фронта кристаллизации сварочной ванны и концентрации водорода в жидком металле при мокрой сварке под водой на значение критического радиуса газового зародыша. Полученные результаты позволяют установить закономерности влияния условий подводной сварки на склонность к образованию пор.
Кузьменко В. Г., Гузей В. И. Порообразование в металле шва при сварке под флюсом с поверхностным насыщением фтором 16
Исследованы свойства сварочных плавленых флюсов марганец-силикатного типа, не содержащих фтора и подвергнутых фторирующей термической обработке совместно с аммонийной солью фтористоводородной кислоты (NH4F) и гексафторсиликатом магния (MgSiF6). Установлено, что стойкость металла шва к порообразованию достигается при использовании обработки флюса по 0,5% упомянутых выше солей. При этом содержание фтора во флюсе эквивалентно вводу в него 0,4% CaF2. Эффект достигается за счет локального размещения фтора на поверхности зерен флюса.
Шонин В. А., Гуща О. И., Машин В. С., Ковальчук В. С., Кузьменко А. З. Влияние размеров образца сварного соединения алюминиевого сплава на остаточную напряженность и сопротивление усталости 21
Представлены результаты оценки остаточных напряжений в стыковых сварных соединениях алюминиевого сплава (АД33) (6061) толщиной 6мм на образцах различной ширины (70-600мм), полученных способами сварки ТИГ и МИГ. С помощью экспериментов показано влияние продольных и поперечных растягивающих остаточных напряжений на прочность и долговечность сварных соединений при осевой нагрузке.
Ульшин В. А., Харламов М. Ю. Оптимизация параметров детонационно-газового напыления с использованием генетического алгоритма 32
Предложен метод определения оптимальных технологических параметров детонационно-газового напыления покрытий по критерию энергетических характеристик напыляемых частиц порошка, основанный на использовании генетического алгоритма. Показаны преимущества данного подхода по сравнению с другими методами решения задач оптимизации и на основе компьютерного моделирования продемонстрирована его эффективность.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ
Блащук В. Е., Шеленков Г. М. Сварка плавлением титана и его сплавов (Обзор) 38
Сделан обзор практического применения различных способов сварки плавлением титана и его сплавов. Приведены рекомендации по применению способов сварки и отмечены их преимущества и недостатки.
Шелягин В. Д., Хаскин В. Ю., Лукашенко А. Г. Резка излучением CO2-лазера корпусов дисковых пил 47
Показано, что для изготовления корпусов дисковых пил из листа стали 65Г толщиной 2 --6мм предпочтительной является лазерная резка. Она обеспечивает высокое качество и малую ширину реза, минимальную ЗТВ и низкую себестоимость изделий. Отмечена перспективность разработки гибридной технологии лазерно-плазменной резки, при которой лазерное излучение стабилизирует дуговую плазму, дополнительно ее сжимает, заставляя проникать в образующийся при резке пародинамический канал.
Ворновицкий И. Н., Захарова Н. В., Шишкова О. В., Вилисов А. А., Зинченко А. В. Технологические особенности сварки высоколегированных сталей электродами с рутиловым покрытием 50
Описаны технологические преимущества электродов с рутиловым типом покрытий для сварки высоколегированных сталей по сравнению с электродами с основным типом покрытия. Приведены сведения о новых марках электродов, разработанных в ЗАО «Электрод».
Илларионов С. Ю., Добрушин Л. Д., Поляков С. Г., Боева Г. Е. Повышение коррозионной стойкости сварных соединений высокопрочных алюминиевых сплавов плакированием взрывом 52
Проведена оценка эффективности использования сварки взрывом для плакирования чистым алюминием сварных соединений алюминиевых сплавов 7010 и 2024. Показано, что при такой защите швов исключается возникновение коррозионного растрескивания под напряжением и межкристаллитной коррозии.
Жадкевич А. М. Лучевые источники нагрева для пайки (Обзор) 56
Ретроспективно рассмотрены особенности развития конструктивного оформления и применения технологий с использованием электронного луча, лазера, кварцевых ламп, а также солнечной энергии. Показано, что безинерционные источники нагрева обладают возможностью управлять тепловложением в широком диапазоне, что позволяет значительно расширить номенклатуру паяемых материалов. Отмечается, что техника пайки концентрированными источниками интенсивно развивается.
КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ
Киселевский Ф. Н., Долиненко В. В., Топчев Д. Д. Метод разработки программного обеспечения с использованием управляющих графов и языковых средств ISaGRAF для интеллектуальных сварочных контроллеров 64
Предложен метод разработки программного обеспечения интеллектуальных сварочных контроллеров с использованием управляющих графов состояний и языка SFC пакета ISaGRAF. Рассмотрен пример синтеза дочерней программы «Поджиг дуги» для контроллера источника питания дуги АСУТП TIG-сварки.
Диссертации на соискание ученой степени
Патенты в области сварочного производства
По зарубежным жураналам
Новые книги
Новости
Информация



(You are viewing the simplified file contents)