Eng
Ukr
Rus
Print
 Technical Diagnostics and Non-Destructive Testing 2003 #01


ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
БЕЛОКУР И.П., ОВСЯНКИН А.М., КУДРИН А.П. Элементы дефектологии конструкций современной авиационной техники 3
Рассмотрены особенности выбора показателей качества, классификации дефектов, возникающих на различных этапах жизненного цикла авиационной техники (АТ), а также обоснованы методы НК на этапах ее производства и эксплуатации с учетом спектра материалов современных авиационных конструкций. Приведены рекомендации по решению задач контроля технического состояния и обеспечения надежности АТ.
БУХАЛО О.П., КЛИМ Б.П., МИКИТИН Г.В., ПОЧАПСКИЙ Е.П., ФЕДОРИВ Р.Ф. Комьютеризированная информационно-вычислительная система отбора и обработки сигнала акустической эмиссии АЕ-2Л 8
Представлены результаты разработки компьютеризированной информационно-вычислительной системы (ИВС) отбора и обработки сигнала акустической эмиссии (САЭ) АЕ-2Л. Приведены технические характеристики, рассмотрен вопрос метрологического обеспечения системы.
КОМАРОВСКИЙ А.А. Диагностика разрушения 14
Показано, что достоверную информацию о процессах разрушения кристаллической решетки можно получить только методами акустической эмиссии и тепловыми, которые позволяют решать многие актуальные диагностические и прогностические задачи.
ТАРАРЫЧКИН И.А. Диагностические подходы к управлению состоянием сварочных технологических процессов 17
БОНДАРЕНКО А.Ю. Мониторинг состояния сварных соединений для прогнозирования остаточного ресурса магистральных нефтепроводов 20
Рассмотрены проблемы мониторинга сварных соединений магистральных нефтегазопроводов. Показана возможность прогнозирования остаточного ресурса особо ответственных сварных конструкций коэрцитометрическим магнитным методом совместно с традиционными методами НК.
НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ
НАЙДА С.А. Пьезоприемники теплового акустического излучения для зондирования внутренней температуры объектов 25
Обнаружен неизвестный ранее эффект пространственной фильтрации четвертьволновыми слоями диффузного теплового акустического излучения. Показано, что этот эффект является причиной неудачи семнадцатилетних попыток осуществления многоспектрального акустотермометра для измерения внутренней температуры тела с точностью ~ 0,2К. Он способствует получению указанной точности при использовании предложенного автором фокусируемого акустотермометра с плосковогнутой эллиптической линзой при большом фокусном расстоянии и в реальном масштабе времени. Обсуждена возможность измерения внутренней температуры твердых тел с помощью пьезоприемников (ПП) без слоев.
ЛЫМАРЕНКО Ю.А., ШАМРОВСКИЙ А.Д. Математическое моделирование процесса акустической эмиссии 30
Предложена нелинейная двухмассовая модель акустической эмиссии (АЭ) в элементе конструкции с повреждением. На основе численного интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих колебания системы, с последующим разложением решения в ряды Фурье изучены свободные и вынужденные колебания предложенной модели. Показано, что эта модель отражает все характерные особенности колебаний конструкций с повреждениями: уменьшение собственной частоты колебаний, наличие суб- и суперрезонансов, а также акустические эффекты.
ГОРОДНИЧИЙ В.В., СЕРГА М.А. Увеличение коэффициента прохождения в ультразвуковых системах неразрушающего контроля с воздушно-акустической связью 34
Рассмотрена возможность увеличения коэффициента прозрачности системы воздух-твердое тело при УЗ контроле с воздушно-акустической связью. Представлены результаты экспериментальных исследований.
ЛЮТАК Ў.З., КЎСЎЛЬ Ў.С. Дослўдження ўмпульсного режиму роботи ультразвукового перетворювача 36
Основным узлом при исследовании физико-механических характеристик материалов УЗ методом является пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП). От его характеристик зависят необходимые параметры вторичных приборов. Использование известной теории работы ПЭП при возбуждении его непрерывным импульсом заставляет корректировать отдельные параметры преобразователя при исследовании работы в импульсном режиме, в частности, это относится к амплитудно-частотной характеристике (АЧХ). При расчете параметров работы ПЭП использован метод электромеханических аналогий.
АТАМАНЮК И.П. Вектороное полиноминальное каноническое разложение случайного процесса 40
Получено векторное полиноминальное каноническое разложение случайного процесса, которое не накладывает никаких существенных ограничений на класс исследуемых процессов.
Система SKF Coppehead - обнаружение неисправностей горнодобывающего оборудования и оборудования для переработки полезных ископаемых 43
Разработана технология обнаружения неисправностей для использования на оборудовании для добычи и переработки полезных ископаемых. Это - рентабельное решение, в соответствии с концепцией системы "SKF Copperhead", для обнаружения и предотвращения потенциально дорогостоящих неисправностей и сокращения простоя оборудования в тех отраслях промышленности, где такой простой обходится очень дорого.
БЕЛЫЙ Н.Г., ТРОИЦКАЯ Н.В. О новых национальных стандартах по радиационному контролю 47
Рассмотрены новые национальные стандарты по радиографии, разработанные впервые в Украине в соответствии с планом государственной стандартизации на 2001 год. Они основаны на дейстующих европейских стандартах: необходимость введения этих стандартов в Украине определена соответствующими документами: Договором с Европейским Союзом, имеющим ранг закона Украины, Указом Президента и рядом постановлений Кабинета Министров Украины.


(You are viewing the simplified file contents)